Descripción detallada Lote 300

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1141T, Lote # 300

Libros sobre Cultura Judía.
a) Enciclopedia de la Historia y la Cultura del Pueblo Judío.
Israel: Navit Ediciones, 1999. 467 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Rodkinson, Michael L.
New Edition of the Babylonian Talmud.
New York: New Talmud Publishing Company, 1900. XX + 144 + 33 p.
Sin refinar.
última hoja con faltante.
Encuadernado en pasta dura.
c) Coffman, Aryh.
Los Diez Mandamientos.
México: Taryag Mitzvot, 2008. 407 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) Cincuenta años del Centro Deportivo Israelita.
México: Talleres de Litografia Delta, 2000. 178 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Ronnen, Meir.
Jerusalen, La Ciudad Viviente.
Jerusalen: Offset de United Artists, 1969. sin paginar.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
f) Unikel Fasja, Mónica.
Sinagogas de México.
México: Fundación Activa, 2002. 302 p.
Primera edición.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Katz, Peter.
Premios Nobel Judíos 1905 - 2009.
México: Proculturay Desarrollo Artístico, 2010. 365 p.
Ilustado.
Encuadernado en rústica.
Más títulos:
-Johnson, Paul. La Historia de los Judíos.
-Dubnow, Simón. Manual de la Historia Judía.
-La Presencia Judia en México. Memorias.
-Perashat Vayetse - Haftarat Vayetse.
Total de piezas: 11.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com